Объединение независимых
участников топливного рынка

Вступить в Партнёрство Презентация Партнёрства

9 ноября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински» состоялась III Международная конференция «Рынок нефтепродуктов России и СНГ».

Ключевыми темами стали рыночные тенденции и перспективы развития розничного и мелкооптового рынка топлива. В ходе мероприятия участникам удалось задать все интересующие вопросы представителям государственных органов и игрокам рынка, рассмотреть прикладные рыночные кейсы, как российского, так и международного опыта.

Среди ключевых спикеров и экспертов Генеральный директор НП «СПТР» Илья Мороз. Во второй сессии «Актуальные вопросы оптимизации топливного бизнеса » он рассказал участникам о саморегулировании на товарном рынке.

Прежде всего Генеральный директор НП «СПТР» отметил, что тема формирования профессиональных стандартов, этических норм, повышения прозрачности деятельности участников рынка в настоящее время крайне актуальна и обсуждается не только самими участниками рынка, но и регуляторами – например, на состоявшемся 28 ноября биржевом форуме, организованном СПбМТСБ, о необходимости создания СРО и инициативах по ее созданию говорили представители ФАС и Банка России.

Одна из основных задач саморегулирования - повышение ответственности профессиональных участников биржевых торгов через обязательное членство в СРО. НП «СПТР» последовательно выступает за повышение ответственности участников биржевых торгов, полагая, что недобросовестное поведение отдельных торговых компаний дискредитирует трейдерское сообщество и наносит ему репутационный ущерб. Проблема повышения ответственности участников торгов стала особенно актуальной с 2015 года, когда заметно увеличилось количество попыток недобросовестных участников торгов увеличить свою прибыль за счет контрагента.

От лица всех участников Некоммерческого партнерства «Совет по товарным рынкам» Илья Мороз также подчеркнул, что формирование СРО и выработка профессиональных стандартов повышает ответственность участников биржевых торгов, отсекает от участия в торгах недобросовестные компании; снижает риски и издержки торговых компаний, работающих на биржевом рынке; повышает эффективность госрегулирования на товарном рынке, так как объектом регулирования становится организованное сообщество профессиональных участников рынка; снижает риски и издержки конечных потребителей, не ограничивая их доступ к биржевому рынку в качестве покупателей.

В настоящий момент НП «СПТР» ведет активную деятельность по формированию саморегулируемой организации и приглашает всех заинтересованных участников товарного рынка принять участие в ее создании.

Источник: НП "Совет по товарным рынкам"